fr
EN ES
Partager cette page

Vannes d'étang VAN'O'FLEX® - KHAM

Caractéristiques

norham-photo-studio-vannes-manuelles-VAN-O-FLEX-KHAM-1.jpg

Vannes à pelle, les vannes d'étang KHAM sont parfaites pour la vidange des étangs.

Elles sont également adaptées pour :

  • le sectionnement de réseau d'eaux usées ;
  • l'isolement des eaux de surface des bassins, des ouvrages by-pass, des ouvrages autoroutiers ;
  • et à toute obturation de réseaux d'assainissement.

Construites en inox AISI 316 L et PEHD avec un joint en EPDM, les vannes murales KHAM sont des vannes très légères et faciles à mettre en place.

Munies d'une poignée de levage, elles peuvent être actionnées directement et simplement, sans ajouter d'accessoires.

Les vannes à pelle KHAM sont disponibles du DN 100 au DN 500.

Documentations à télécharger

Vannes d'étang KHAM [pdf] - 798.23 KoVannes_reseaux_VANOFLEX.pdf [pdf] - 2.08 Mo

ETANCHéITé

Etanches jusquà 0,1 bar de pression ou 1 mètre de colonne d'eau (mCE), les vannes d'étang à poignée offrent une étanchéité unidirectionnelle.

Elles sont étanches à la poussée, ce qui implique qu'elles doivent être installées de façon à ce que les eaux à contenir poussent la pelle sur le joint d'étanchéité.

schema-etancheite-vannes-VANOFLEX.jpg

Installation / Application

Les vannes à pelle KHAM sont étanches à la poussée (étanchéité uni-directionnelle).

Pour commencer le montage :

  1. nettoyer et sécher les rainures de la vanne ;
  2. à l’aide d’un crayon, repérer sur l’extérieur des rainures de la vanne les lieux de perçage ;
  3. coller ensuite le joint mousse au dos de la vanne. Commencer par les bandes latérales, puis par les bandes verticales (attention : couper des longueurs légérement supérieures à celles nécessaires afin de permettre une bonne compression) et réaliser la jonction par compression avec de la colle cyano ;
  4. à l’aide de la scie cloche montée sur une perceuse, découper les orifices de fixation au niveau de chaque repère ;
  5. démarrer l'installation de la vanne en la plaçant de niveau.

Attention le support béton doit être parfaitement plan.

  1. Tracer les lieux de perçage et effectuer les perçages dans le support béton ;
  2. souffler les orifices et insérer les chevilles dans les orifices de fixation et terminer en vissant le tout.
norham-photo-chantier-vannes-manuelles-VAN-O-FLEX-KHAM-vannes-poignee-inox.JPG

Dimensions

Réf.Ø (mm)A (mm)B (mm)E (mm)F (mm)H (mm)Poids (kg)Pression (bar)
KHAM1101103005409536014570,1
KHAM1251253005409036017170,1
KHAM1501603005427037015070,1
KHAM2002003005455037515070,1
KHAM2502503506455041613090,1
KHAM30030040074350470147100,1
KHAM40040050094050554140140,1
KHAM500500600114050660150180,1


norham-schema-vannes-manuelles-VANOFLEX-KHAM.jpg

Documentations à télécharger

Vannes d'étang KHAM [pdf] - 798.23 KoVannes_reseaux_VANOFLEX.pdf [pdf] - 2.08 Mo
Certifications Iso 9001-2015

Ce site utilise des cookies de Google Analytics. Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Vos données de navigations sur ce site sont envoyées à Google Inc.  En savoir plus