fr
EN ES
Partager cette page

LIMITEUR DE DÉBIT À EFFET VORTEX

Caractéristiques

LIMITEUR-FIXE-vfinal.png

Le LIMITEUR DE DÉBIT À EFFET VORTEX ou LIMITEUR VORTEX se positionne en sortie d’ouvrage de régulation, coté rétention.

Il permet de contenir le débit sortant en fonction de la hauteur d’eau maximale en amont.

Sa section de passage est au moins trois fois plus grande que celle d’un trou d’ajutage. Le LIMITEUR VORTEX réduit donc le risque de bouchon en sortie de bassin.

La limitation du débit se faisant sans mécanisme mobile, sa maintenance est minimum.

Il est proposé en deux configurations :

• Une version fixe qui s’installe directement sur la paroi béton ;

• Une version amovible, montée sur glissières, pouvant être retirée, depuis la surface, avec une élingue.

Documentation à télécharger

LIMITEURS DE DEBIT A EFFET VORTEX [pdf] - 2.36 Mo

MATÉRIAUX & OPTIONS

  • Corps : inox AISI 304 ;
  • Fixations : inox AISI 316 ;
  • Joint mousse : EPDM ;
  • Support(1) : PEHD.

​(1)Pour version amovible

Option :

  • Bride d’adaptation pour regard circulaire (Nous consulter)

FONCTIONNEMENT

Le LIMITEUR VORTEX nécessite une montée en charge en amont pour pouvoir fonctionner. La formation du vortex, c’est-à-dire du tourbillon, se produit lorsque le limiteur est entièrement immergé.

Par effet de la pression hydrostatique, l’eau se met à tourbillonner dans la chambre du limiteur. La vitesse de l’eau, combinée à la forme en volute du limiteur, fait que l’effluent s’écoule sur la périphérie du tube de sortie. Un cône d’air se forme au centre du limiteur.

C’est ce cône d’air qui permet la limitation du débit tout en gardant une section de passage importante : plus de trois fois supérieure à celle d’un ajutage.

VISUEL_EFFET_VORTEX-v2.png

CHOIX DES RÉFÉRENCES

RÉF.0,5m H.EAU1m H.EAU1,5m H.EAU2m H.EAU2,5m H.EAU3m H.EAUDiam. MAXI(1)
LMVORTEX220

0,5 à 1,0 l/s

0,8 à 1,2 l/s

1,0 à 1,4 l/s

1,2 à 1,6 l/s

1,3 à 1,8 l/s

1,4 à 2,0 l/s

130

LMVORTEX244

1,0 à 1,3 l/s

1,2 à 1,7 l/s

1,4 à 2,0 l/s

1,6 à 2,3 l/s

1,8 à 2,6 l/s

2,0 à 2,9 l/s

150

LMVORTEX258

1,3 à 1,7 l/s

1,7 à 2,2 l/s

2,0 à 2,7 l/s

2,3 à 3,1 l/s

2,6 à 3,5 l/s

2,9 à 3,7 l/s

160

LMVORTEX276

1,7 à 2,1 l/s

2,2 à 2,9 l/s

2,7 à 3,5 l/s

3,1 à 4,1 l/s

3,5 à 4,6 l/s

3,7 à 4,9 l/s

170

LMVORTEX294

2,1 à 2,8 l/s

2,9 à 3,6 l/s

3,5 à 4,5 l/s

4,1 à 5,2 l/s

4,6 à 5,7 l/s

4,9 à 6,2 l/s

185

LMVORTEX334

2,8 à 3,6 l/s

3,6 à 4,7 l/s

4,5 à 5,7 l/s

5,2 à 6,5 l/s

5,7 à 7,2 l/s

6,2 à 7,8 l/s

215

LMVORTEX364

3,6 à 4,2 l/s

4,7 à 5,6 l/s

5,7 à 6,7 l/s

6,5 à 7,6 l/s

7,2 à 8,4 l/s

7,8 à 8,9 l/s

240

LMVORTEX394

4,2 à 5,0 l/s

5,6 à 6,7 l/s

6,7 à 8,0 l/s

7,6 à 9,0 l/s

8,4 à 9,9 l/s

8,9 à 10,5 l/s

260

LMVORTEX452NCNCNCNCNCNC

300

LMVORTEX482NCNCNCNCNCNC

330

LMVORTEX504NCNCNCNCNCNC

350

(1) Ø max. de l’orifice de la paroi sur laquelle le limiteur est installé.

LA GAMME

  • LIMITEUR-FIXE.png
    LIMITEUR FIXELe LIMITEUR FIXE s’installe directement sur la paroi béton. Il n’est pas amovible. L’accès au limiteur nécessite de descendre dans le regard pour son entretien.
  • version_amovible_3VISUELS.png
    LIMITEUR AMOVIBLELe LIMITEUR AMOVIBLE est composé d’un corps en inox monté sur un support PEHD avec deux glissières. Il peut être équipé, au choix, d’une élingue de 3 ou 6m permettant de retirer le limiteur depuis le haut du regard. Dans ces conditions, les opérations d’entretien sont simplifiées, le corps du limiteur pouvant être nettoyé depuis la surface. De plus, une fois le corps retiré, le débit n’est plus limité, le passage est libre.

DIMENSIONS LIMITEUR VORTEX FIXE

RÉF.ABCFDIAM MINI(1)DIAM MAXI(1)
LMVORTEX2202272806313050130
LMVORTEX2442993047114060150
LMVORTEX2583103187614670160
LMVORTEX2763243368015580170
LMVORTEX2943393548716290185
LMVORTEX33437439495182100215
LMVORTEX364402424104196110240
LMVORTEX394449469115222115260
LMVORTEX452500527128250125300
LMVORTEX482527557132264140330
LMVORTEX504547579142273150350

(1) Ø min. et Ø max. de l’orifice de la paroi sur laquelle le limiteur est installé.

PLAN_VORTEX_FIXE.png

DIMENSIONS LIMITEUR VORTEX AMOVIBLE

RÉF. SUPPORTRÉF. CORPSABCFDIAM MINI(1)DIAM MAXI(1)
LMVORTEX220LMVORTEX22035731012414550130
LMVORTEX244LMVORTEX24437933413815560150
LMVORTEX258LMVORTEX25839034814816170160
LMVORTEX276LMVORTEX27640436616017080170
LMVORTEX294LMVORTEX29441938417217790185
LMVORTEX334LMVORTEX334454424172197100215
LMVORTEX364LMVORTEX364482454190211110240
LMVORTEX394LMVORTEX394529510223247115260
LMVORTEX452LMVORTEX452580567233275125300
LMVORTEX482LMVORTEX482607597253289140330
LMVORTEX504LMVORTEX504627619264298150350

(1) Ø min. et Ø max. de l’orifice de la paroi sur laquelle le limiteur est installé.

PLAN_VORTEX_AMOVIBLE.png

Documentation à télécharger

LIMITEURS DE DEBIT A EFFET VORTEX [pdf] - 2.36 Mo
Certifications Iso 9001-2015

Ce site utilise des cookies de Google Analytics. Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Vos données de navigations sur ce site sont envoyées à Google Inc.  En savoir plus