fr
EN ES
Partager cette page

Vannes d'étang VAN'O'FLEX® - KHAS

Caractéristiques

norham-photo-studio-vannes-sectionnement-VAN-O-FLEX-KHAS.jpg

Les vannes murales KHAS sont des vannes qui fonctionnent avec un mécanisme de vis non montante.

Les vannes peuvent être manoeuvrées manuellement ou à l'aide d'un moteur mobile.

Elles conviennent lorsque l'installation pose des contraintes d'encombrement ou que la vanne doit être équipée d'accessoires manuels permettant une manoeuvre à distance (rallonges, clé en T, etc.).

Les vannes à vis non montante KHAS sont conçues pour :

  • l'obturation ;
  • le sectionnement de réseaux.

Elles sont utilisées pour :

  • les bassins pompiers ;
  • les ouvrages by-pass ;
  • les ouvrages d'autoroutes, les ouvrages de régulation, les ouvrages hydrauliques, etc. ;
  • l'assainissement.

Les vannes à guillotine KHAS sont conçues pour être ouvertes ou fermées mais peuvent accepter une position intermédiaire grâce à des crans d'arrêt pour limiter le débit.

Construites en inox 316 et PEHD, les vannes KHAS sont légères et faciles à installer.

Elles sont munies d'un joint en EPDM, ce qui les rend très résistantes aux environnements agressifs (humidité, sel ...).

L'écrou en POM, matériau naturellement gras, garantit une très bonne tenue dans le temps. La manoeuvre ne s'altère pas (pas d'oxydation, de soudure à froid ...).

Elles sont disponibles du DN 100 au DN 600.

Documentations à télécharger

Vannes étang KHAS [pdf] - 1.11 MoVannes_reseaux_VANOFLEX.pdf [pdf] - 2.08 MoVannes_accessoires.pdf [pdf] - 756.83 Ko

Etanchéité

Etanches jusqu'à 0,1 bar de pression ou 1 mètre de colonne d'eau (mCE), les vannes murales KHAS offrent une étanchéité unidirectionnelle.

Etanche à la poussée :

L'installation doit se faire du bon côté, la vanne devra être installée de façon à ce que les eaux à contenir poussent la pelle sur le joint d'étanchéité.

schema-etancheite-vannes-VANOFLEX.jpg

Installation / Application

Le kit d'installation fourni avec la vanne se compose d'un joint mousse et de 4 vis de fixation avec chevilles. Prévoir également une scie cloche et un tube de colle.

  1. Commencer par le collage du joint ;
  2. nettoyer et sécher les rainures puis avec un crayon, faire des repères sur l’exterieur des rainures de la vanne correspondant aux lieux de perçage ;
  3. coller le joint mousse en commençant par les bandes latérales, puis verticales et enfin réaliser la jonction par compression.

Remarque : pour les bandes verticales, couper des longueurs légèrement supérieures à celles nécessaires afin de permettre une bonne compression.

  1. Continuer par la découpe des orifices de fixation au niveau de chaque repère, à l’aide de la scie cloche montée sur une perceuse ;
  2. placer la vanne de niveau (vérifier la parfaite planéité du support béton) et tracer les lieux de perçage ;
  3. percer dans le support béton, souffler les orifices et insérer les chevilles dans les orifices de fixation ;
  4. terminer en vissant le tout.

Dimensions

Réf.Ø (mm)A (mm)B (mm)E (mm)Tours O/FPoids (kg)Pression (bar)
KHAS110110300540952480,1
KHAS125125300540902780,1
KHAS150160300540703380,1
KHAS200200300540503980,1
KHAS250250350640504890,1
KHAS3003004007405058110,1
KHAS4004005009405073150,1
KHAS50050060011405089190,1
KHAS600600710136050103370,06


norham-schema-vannes-sectionnement-VAN-O-FLEX-KHAS.jpg

Dimensions en mm.

Documentations à télécharger

Vannes étang KHAS [pdf] - 1.11 MoVannes_reseaux_VANOFLEX.pdf [pdf] - 2.08 MoAccessoires [pdf] - 756.83 Ko
Certifications Iso 9001-2015

Ce site utilise des cookies de Google Analytics. Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Vos données de navigations sur ce site sont envoyées à Google Inc.  En savoir plus